Premiazione IX Edizione premio letterario “Villa Bruno” San Giorgio a Cremano


Si è svolta il 23 aprile scorso, nella spendida location di Villa Bruno a San Giorgio a Cremano, presso la biblioteca comunale “Padre Alagi”, la premiazione della IX edizione del Premio letterario “Villa Bruno”, a cura della Pro Loco di San Giorgio a Cremano e con la collaborazione dell’associazione “A casa di Massimo Troisi”.

La sala della biblioteca, si è subito riempita di giovani alunni delle scuole che hanno partecipato al concorso di poesia e dagli accompagnatori.

La Prof.ssa Maria Falbo, curatrice del progetto, si è calata, in modo eccellente, nella parte di presentatrice della cerimonia ed ha citato, man mano, le categorie premiate:

  • poesia e racconto breve alunni,
  • poesia e racconto breve adulti,
  • il Migliore,
  • sezione poesia in vernacolo dedicata a Massimo Troisi.

Ogni testo è stato recitato dalla voce di un’attrice o dagli stessi autori, il tutto con sottofondo musicale e con intervalli di brani molto belli della tradizione napoletana.

L’emozione dei più giovani era palpabile, molti i temi ed attualissimi.

Belle le motivazioni che hanno corredato le scelte dei testi premiati.

Spingere i giovani ad esternare i propri sentimenti su di un foglio bianco, che non sia lo spazio freddo di un social, è davvero una conquista e gli organizzatori hanno fatto come sempre un buon lavoro.

Qui di seguito l’elenco completo dei premiati:

Menzione di merito degli alunni per la sezione in lingua italiana:

I.C. Giovanni Falcone di Volla

– Sarah Viscovo – poesia “Il sorriso”

– Diego Antinori  -poesia Le foglie d’autunno

I.T.I. “E.MEDI”

– Daniele Ceriello – poesia “Meno plastica”

– Giuseppe Veneruso – poesia “Per nulla tu vuoi soffrir”

Liceo Di Giacomo

– Luigi Punzo – poesia “Sei donna”

– Marin Sorrentino – poesia Sogno d’estate

– Manuela Liguori – poesia “Quella”

– Ilaria Capuano – poesia “E’ sempre con me”

– Federica Andolfi – poesia “Dopo ogni finale”

–  Luigi Punzo -poesia “Chiediamo il pane, non i fiori”

Premio di merito per il racconto breve degli alunni:

– Davide Augusto con “Papà Noel ci odia tutti” (ITI MEDI)

– Assunta Visco con “Diciassette anni” (Liceo Di Giacomo)

Premio 1° classificato sez. poesia in lingua – alunni:

– ITI “E.MEDI” – Emanuelle Riccio con la poesia “In memoria”

– Davide Augusto con la poesia “Ho guardato indietro”

– Liceo Di Giacomo – Assunta Visco con la poesia “Fringuello”

– Giorgia Soria con la poesia “Sentire”

– Gabriella Biscardo con il racconto “I passi dell’Invisibile”

– I.C. “G. Falcone”: Ciro Barberio con la poesia “Una vita normale”

Sez. Premio IL MIGLIORE – Vernacolo e dedicato a Massimo Troisi

Alunni

Elisa Borrelli con la poesia “Corpo”

Alice Jewel Ferrara con la poesia “L’ultimo pulcinella”

ADULTI

Sez. Lingua italiana PREMIO SPECIALE GIURIA

– Corrado Avallone con la poesia “Malinconica deriva

– Gaetano Napolitano con la poesia “La parola”

– Gianluca Venturi con la poesia “Voglia”

– Cristina Lora con la poesia “Bambina di Kabul”

– Lucia Viale con la poesia “Silenzio”

-Gilda Mele con la poesia “Dell’emigrato amore”

SEZ. RACCONTO BREVE: PREMIO SPECIALE GIURIA

– Gabriele Andreani con il racconto “Le ricordo qualcuno, signore?

– Gino Abbro con il racconto “Ferdinando”

– Valeria Venturi con il racconto “cambio pelle”

– Gianluca Venturi con il racconto “La casa in riva al mare”

SEZ. RACCONTO BREVE

3° classificato ex aequo Marco Luongo con il racconto “Ghiaccio”

3° classificato ex aequo Vincenzo Cerasuolo con il racconto “Speranza”

2° classificato Cristina Lora con il racconto “Voglio sentire la neve

1° classificato Antonio Covino con il racconto “Boccaccio, conserve e angioini sott’olio”

PREMIO “ROBERTO FURCILLO”

Alfonso Gargano con la poesia “Il milite ignoto”

SEZ. “ IL MIGLIORE”

Poesia dedicata a Massimo Troisi

Massimo de Mellis con la poesia “Senza Maschera”

Poesia in vernacolo

Enrico Del Gaudio con la poesia “’E figlie songo comme a ll’aquilune”

Sez. Lingua Italiana Adulti

5° classificato ex aequo Maria Cristina Orga con poesia  “XI Non domandare”

5° classificata ex aequo Gino Oliviero con la poesia “Distaccamento sociale”

5° classificato ex aequo con la poesie “Non credete ai poeti”

4° classificato ex aequo  Massimo de Mellis con poesia “prati”+

4° classificato ex aequo Rosalba Griesi con la poesia “Il silenzio dei calanchi”

4° classificato ex aequo Giovanni Monopoli con la poesia “Guardare negli occhi”

3° classificato ex aequo Emilio De Roma con la poesia “Il vecchio e il tempo”

3° classificato ex equo Gino Abbro con la poesia “Ti porterò un fiore”

2° classificato ex aequo Silvano Visintin con la poesia Vecchi compagni di classe”

2° classificato ex aequo Elisabetta Liberatore con la poesia “Nostalgie”

1° classificato  Luciano Giovannini con la poesia “Il dolore dell’anima”

Elena Simonetti

 

Foto Elena Simonetti

Nessun Commento

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

2 + quindici =

Accetto la Privacy Policy * for Click to select the duration you give consent until.

Precedente BIELLA. FUTURO PRESENTE: anteprima del docufilm sulle potenzialità del territorio biellese
Successiva "DILLO ALLA DANZA": TERZA EDIZIONE DEL CONCORSO MULTI ARTE

Articoli Suggeriti

Al via la 4°edizione del Corso di Formazione per Manager di Rete

Amministrazione in piazza Europa a San Giorgio a Cremano

Tornata nella chiesa di via Calzaioli la grande “Deposizione” di Gerini

CENA DI LAUREA PER GAIA GIORDANO

Pallavolo, Marianna Guerriero Arzano regala due set al Gricignano

CALCIO. Centro Ester Carioca grandi manovre: Generoso Rossi nuovo preparatore dei portieri