Domenica 20 ottobre al Teatro Palcoscenico, in via Gaetano Argento n. 54, alle ore 21 si esibirà live e in acustico Enzo Colursi.
Il cantautore napoletano presenterà la sua nuova band e il progetto “Napoli Stazione Centrale”. Si tratta di canzoni d’autore che, per il giovane artista, hanno un valore molto profondo in quanto rappresentano le sue storie!
L’evento fa parte della rassegna di musica e teatro PIAZZA PALCOSCENICO APERTO, inaugurata quest’anno con la direzione artistica di Raffaele Bruno e la direzione tecnica di Paolo D’aquino.
Insieme ad Enzo Colursi (voce) si esibiranno: Lorenzo Maggio: Piano e Tastiere Dario Di Pietro: Chitarra acustica Roberto Bozza: Basso Maurizio Piscopo: Percussioni
DIREZIONE ARTISTICA: RAFFAELE BRUNO
DIREZIONE TECNICA: PAOLO D’AQUINO
MUSICA:
Enzo Colursi
in
NAPOLI STAZIONE CENTRALE 18 ottobre
Djelidew Kouyate
Bifalo kKuyate(danza, djembè, ‘n’gonie, chitarra)
Giovanni Maione (djembè, ‘n’gonie, marakas)
Loredana Carannante(Canto sul Tamburo – tammorra)
ClaudioCeglia (doumdoum, sangban, kenkenie, calebasse)
Dia¬na de Rosa (danze malinkè e del sud Italia, piccole percussioni)
Luca Rossi (tammorra) 25 ottobre
TEATRO:
Coffe brecht
presenta
TRESSETTE – STORIE IMPROVVISATE
(l’improvvisazione teatrale fatta a Napoli) 8 novembre
Prima assoluta a Napoli.
NERO AZZARDATO
Così com’è l’amore. (in levare)
Racconti sonorizzati
di Davide Chimenti. 15 novembre
Finti-Illimani
presentano il loro cd
QUANDO I TRENI VIAGGIAVANO SICURI 16 novembre
EVENTO SPECIALE:
(in anteprima a Napoli)
Delirio Creativo presenta:
CRIATURE
con Federica Palo, Angela Dionisa Severino,
Rita Paolella, Alessandra Salvatori
regia Raffaele Bruno
(una musica di dolore e speranza assieme, forse solo a Napoli la puoi suonare così forte. Stefano benni) 17 novembre
Punta Corsara
presenta
LA SOLITUDINE DELLE OMBRE
con Gianni Vastarella, Valeria Pollice
Christian Giroso, Tonino Stornaiuolo
testo e regia Gianni Vastarella
(finalista al premio scenario 2011; Premio UBU Miglior Attore Under 30) 22 novembre
EVENTO SPECIALE:
(in occasione della giornata nazionale contro la violenza sulle donne)
Associazione culturale OnLab
presenta
IDENTITA’ DONNA, MONOLOGHI DI DONNE ALLA RICERCA DELLA PROPRIA LIBERTA’
testi Francesca Gammella regia Donatella Bergantino
coreografie Francesca Gammella.
Sound designer Simone Polisano. light designer Nicola Gentile 25 novembre
NUDAVOCE, compagni di teatro,
presenta
‘O SAZZIO, ‘O RIUNO E CHILL’ ‘MMIEZ’
farsa in lingua napolitana liberamente ispirata a
In alto mare di Slawomir Mrozeck.
con Maria Colucci,Lina Gargiulo,Ida Lauropoli,
Marcella Lombardi,Antonella Sposito
regia Bruno De Marco 29 novembre
EVENTO SPECIALE:
(in anteprima a Napoli)
TENTATA MEMORIA. ORAZIONE CIVILE BENEVENTANO
di e con Eduardo Ammendola
regia Nicola Laieta 30 novembre
MUSICA:
AJAR QUARTET in concerto
Luigi Esposito – pianoforte e composizioni
Charles Ferris – tromba e flicorno
Umberto Lepore – contrabbasso
Marco Castaldo – batteria 6 dicembre
Enrico Russo
in
BALLATE DEI TEMPI DISPARI
Presentazione/anteprima primo cd solista 13 dicembre
TEATRO:
4FACES
liberamente tratto da Alla Meta di T.Bernhard
adattemento e regia Patrizia Di Martino
con Patrizia Di Martino, Dalal Suleiman, Valerio Gargiulo
musiche Aladino Di Martino, Massive attack 20 dicembre
‘A Puteca e Angelico Bestiario Compagnia
presentano:
TI AMO TANTO CHE…
di e con Amelia Longobardi
liberamente tratto da Anna Cappelli di Annibale Ruccello
disegno luci Salvatore Cantalupo 27 dicembre
In anteprima assoluta:
il nuovo spettacolo di
SALVATORE CANTALUPO 3 gennaio
QUARTETTO PAPANIMICO
Il nuovissimo spettacolo
con la regia di Pino Carbone 10 gennaio
L’associazione Animari
presenta in anteprima
T:TRALASCIANDO GODO
di Aniello Nigro
con Federica Palo, Federica Ferro, Cristina Carrisi, Ciro Pero
regia di Aniello Nigro 17 gennaio
MUSICA:
DIVIETO DI SWING
in concerto 24 gennaio
FABIANA E SOUNDFLOWERS
in concerto 31 gennaio
TEATRO:
Produzione Notterrante compagnia
presenta
L’ODORE INTIMO DEL GIAPPONE
di Mariella Soldo
con Barbara De Palma 7 febbraio
IL CASO SHROEBER
di Paolo Trama
con Magherita Romeo 14 febbraio
MUSICA:
Francesco Amoroso
in
IL GALLO CANTERINO
Concerto di presentazione del CD 21 febbraio
C’E’
in concerto 28 febbraio
DOMENICA BLUFF
in
Un anno dopo
Antonio Torino, voce;
Antonio Vergara chitarra;
Lorenzo Pastore chitarra;
Mirko Di Febbraro basso;
Marco Salvatore batteria 7 marzo
LA MASCHERA
in
LA MASCHERA – UN ANNO DOPO
Voce/Piano/Chitarra – Roberto Colella
Basso – Eliano Del Peschio
Tromba – Vincenzo Capasso
Chitarra – Alessandro Morlando
Percussioni – Roberto Guardi
Batteria – Marco Salvatore 14 marzo
DIVERSAMENTE ROSSI
in concerto 21 marzo
TEATRO:
L’ULTIMA SETTIMANA DI BOSS BOSS
farsetta patafisica per attori e burattini
di Raffaele Rizzo
regia Teatro dell’anima e Salvatore Gatto 28 marzo
MUSICA:
NICOLA DRAGOTTO
in
aNoMaLe 4 aprile
Francesco D’Onofrio e Bruno Bavota
in
MEGLIO AVERE SOGNI RISTRETTI MA COLORATI 11 aprile
TEATRO:
SCARPETTE ROSSE
regia Pina Di Gennaro
con Pina Di Gennaro e Maddalena Cerasuolo 12 aprile
MUSICA:
TARANTIERRA
presentazione cd
Francesco Russo (Cisco Dub) Chitarra e voce
Marcello De Bossa( De Bossa) Chitarra e voce
Roberto Balassone ( ‘o Maestro) Sax
Roberto Formisano (Gastek) Voce e percussioni
Rosario Cotena (Il Cotena) Basso 18 aprile
ANDREA CASSESE
in concerto 2 maggio
Il PALCOSCENICO OSPITA I TALENTI DI CITTA’ VICINE E LONTANE
Due fine settimana alla scoperta di talenti in giro per l’Italia
RAUMTRAUM (Trento)
presenta
CAROGNE
una commedia pulp sulla civiltà del consumo
di Giulio Federico Janni, Michele Vargiu
con Michele Vargiu, Giulio Federico Janni, Imma Lombardi
regia Giulio Federico Janni e Michele Vargiu 9 maggio
LE FAREMO SAPERE
regia Ornella Bonventre (Milano)
Con Ornella Bonventre e Silvia Torri 10 maggio
PENSAVO FOSSI UNA SACHER, INVECE SEI UNA FIESTA
di e con Giulia Nervi e Federica Seddaiu (Roma) 11 maggio
TI LASCIO PERCHE’ HO FINITO L’OSSITOCINA
di e con Giulia Pont (Torino)
regia Francesca Lo Bue
(Testo vincitore del concorso per monologhi: “UNO”, Firenze) 16 maggio
Compagnia TeatRing, Milano
presenta
CREATURAMIA…
di e con Marianna Esposito
assistenza alla regia Francesca Manca, Letizia Giangualano
luci Francesco Collinelli
scenografia Roberta Corbetta
(spettacolo presentato al FRINGE Festival di Edimburgo) 17 maggio
IO MI CHIAMO G.
Tributo a Gaber
con Luca Mazzamurro (Bologna)
regia Francesca Calderara 18 maggio
in anteprima a Napoli:
STORIA DI NIENTE E DI NESSUNO
Studio su Bartleby e Ulisse
regia Adriana Follieri
con i Non Attori di ManoValanza 23 maggio
Rassegna dei nuovi talenti
TRA ME E IL MONDO C’è UNA PATINA DI EQUIVOCI
liberamente tratto dal romanzo di Sorrentino Hanno Tutti Ragione
deato da Raffaele Patti e Luciano Restivo
regia Luciano Restivo 30 maggio
L’associazione Nextra
presenta
CUORE DI STELLA
di Antonio Gargiulo 31 maggio
Teatro Palcoscenico via Gaetano Argento 54 (zona p.zza Carlo III)
Info e prenotazioni: 3339284704
Nessun Commento